В Бобруйске вычислили 10 тысяч «тунеядцев»

18.11.2014 14:30
Обновлено: 23.01.2021 19:16

Над списком «трудились» УВД, налоговики, ЖКХ, управление образования, спорта и туризма и военкомат.

Получилось более десяти тысяч человек.

Фамилии 837 безработных человек, состоящих на учете в инспекции по исполнению наказаний, предоставило УВД. Плюс к этому перечню прилагаются 7100 человек, привлеченных к административной ответственности без указания места работы. Налоговая инспекция «сдала» 199 индивидуальных предпринимателей, которые по каким-то причинам не платят налогов. Служба ЖКХ определила 886 квартирных должников. Еще 123 тунеядца вычислило управление образования, спорта и туризма и 95 — городской объединенный военкомат. Всех, кто оказался «под колпаком», сейчас будут тщательно проверять. И тех, кто не подтвердит свою занятость, в перспективе может ожидать штраф.

Любопытно, что во всем цивилизованном мире власти старательно поддерживает безработных, выплачивая им денежные пособия (доходящие в центральноевропейских странах до 1000 евро). Во многих странах помимо этого придумывают дополнительные способы, чтобы обеспечить граждан работой и поднять их моральных дух.

В Швеции, например, стали платить безработным за переезд в Норвегию, где легче трудоустроиться, а в Уэльсе для поднятия настроения им делают искусственный загар. В Беларуси же право на труд заложено в основном документе — Конституции. Но обязанностью это «право» не является.

Белновости
Фото: © Белновости

Впрочем, кто и когда у нас за последние двадцать лет обращал внимание на Конституцию?

Белновости Автор: Белновости Редакция интернет-портала