Минчане – Тозику: Отстаньте от наших детей!

18.11.2014 14:57
Обновлено: 30.09.2017 14:46

Белорусы собирают подписи под обращением за бесплатные детские сады.

В интернете появилась онлайн-петиция, призывающая правительство в лице вице-премьера Анатолия Тозика сохранить бесплатное пребывание в детских садах.

«У меня маленький ребенок, и я поставил подпись под петицией. Хотелось бы верить, что власти не введут дополнительную непосильную оплату за детсад, ведь где тогда брать деньги на еду? Если придется платить по полтора миллиона в месяц, денег в семейном бюджете не останется совсем…», — пишет он.

Негодуют и другие родители малолетних детей и неравнодушные сочувствующие.

«Не нужно залатывать дырки в бюджете за счет тех же самых граждан, для которых этот бюджет предусмотрен. Пребывание детей в садиках родители уже оплачивают в виде налогов. А это уже будет повторное налогообложение», — пишет Татьяна Лучко из Минска.

Белновости
Фото: © Белновости

«А вот если я не смогу оплачивать полную стоимость? А если у меня не один ребенок? Придется сидеть с ними дома и не работать! А это уже, как сейчас выясняется, тунеядство! Снова плати налог, что сидишь дома, а не работаешь. Кошмар, а не жизнь создается чинушами!», — пишет Снежана Иванова из Минска.

«Моей дочери 31 августа 2015 исполнится 6 лет и она еще не готова к школе. Я считаю, что загонять и так слабых деток в школу — это издевательство над подрастающим поколением. А что делать с вечной простудой?», — пишет Наталья Филимоненко из Минска.

«Я — отец двоих детей и считаю преступлением зарабатывать Тозику на сладкую булку для себя и правительства на обеспечении моих детей», — пишет Максим Сапешко из Витебска.

«Меня беспокоит способ наполнения бюджета страны. У правительства нет больше вариантов ускоренного его пополнения кроме как через опустошение кошельков своих граждан-налогоплательщиков. В правительстве не хотят работать, а хотят жить как и прежде за счет налогоплательщиков, ничего путного не делая», — пишет Сергей Касперович из Минска.

«Уровень зарплаты настолько низок, что повышая еще какие-либо расценки правительство обрекает многие семьи, особенно с маленькими детьми, на полуголодное существование», — пишет Ирина Бенько из Пинска.

«Бесплатное образование — это будущее страны. Оно дает шанс ребенку из любой семьи (бывает так, что родитель умер или папу уволили) получить определенную подготовку и интеллектуальную, и музыкальную, и физическую. И самое главное, быть под присмотром, в тепле, накормленным.

Уважаемый Тозик, если Вам не хватает денег, чтобы лечить свой организм в персональной больничке, это Ваши проблемы. Откажитесь от пенсии и вообще лечитесь Вы и Вам подобные в обычной поликлинике, сэкономите денег в бюджете немеряно. А от детей отстаньте — в отличие от некоторых, именно они принесут пользу обществу», — пишет Елена Мазурова из Минска.

«Я за называние вещей своими именами. Если государственное учреждение, значит все расходы должны оплачиваться из государственного бюджета. Родителям и так приходится каждый год сдавать то на одно, то на другое. Иногда и вовсе делать ремонт за свой счёт. Где же, спрашивается, отчисляемые на него деньги? Может, стоит поискать в зияющих дырах в ваших карманах, господа министры, депутаты и прочие власть имущие разной величины? И там же поискать все отнюдь не маленькие налоги этих же родителей, как, впрочем, и всех граждан страны?», — пишет Александра Сидорова из Минска.

«Сложно подобрать слова передающие мои эмоции возмущение от глупости, наглости и беспринципности этого! Я кормлю семью из пяти человек и содержу в относительно нормальном достатке, и даже в состоянии уплачивать такую сумму за садик, но выплатив такую сумму невозможно не ухудшить жизнь моих детей, а как можно семье с реальной средней зарплатой по стране, я уже не говорю про матерей-одиночек и малоимущих, которые вынуждены идти на работу, чтобы не помереть с голоду в прямом смысле! Нашел с кого сорвать денег! За что такие деньги? За сто грамм каши и чай на завтрак и ужин? Даже сложно дальше писать от возмущения. Одно можно сказать четко и коротко: любому терпению приходит конец!», — пишет Геннадий Шкурко из Минска.

«Чтоб мама могла спокойно выйти на работу, когда ребенку исполнится 3 года, должен пройти период адаптации, который может затянуться не на один месяц, особенно если учесть, что ребенок начинает болеть. Отдавая ребенка в ясли, многие в первую очередь хотят, чтоб ребенок привыкал к саду постепенно, начиная с 1-2 часов в день. Совмещать работу и период адаптации тяжело и матери, и ребенку. А ФСЗН у нас, наверное, бездонный — там хватит средств на бесконечные больничные. За садик заплати, за дополнительное питание (за гнилые киви!), купи мыло, бумагу, «химию», игрушки, дай денег на ремонт. А окна какие у нас в группе гнилые! Скоро стекла посыплются на детей! На всё дай, ещё и налоги заплати, а жить тогда на что остаётся?», — возмущается Наталья Рутская из Жодино.

Белновости Автор: Белновости Редакция интернет-портала