Число попыток дачи взяток таможенникам в 2014 году по сравнению с 2013-м увеличилось в три раза

20.11.2014 12:25
Обновлено: 24.12.2017 00:51

Только за истекшую неделю в Витебской таможне пресечено 2 попытки дачи взятки. И это несмотря на то, что пункты таможенного оформления снабжены наглядными листовками, предупреждающими о недопустимости оставления денежных купюр в документах, на постоянное устное напоминание сотрудников Витебской таможни о предварительной проверке содержимого документов перед представлением инспектору таможни, а также постоянные публикации в СМИ о последствиях такой «забывчивости». Наверное, сложившийся опасный стереотип работает на то, что, «именно у меня возьмут», и это упростит и ускорит прохождение границы и процесс таможенного контроля. Но нет, не возьмут. Любое такое действие, расценивается таможенным органом как дача взятки. Это чревато для «дающего» ответственностью вплоть до уголовной, а также приводит к дополнительному доскональному изучению документов, более тщательному досмотру груза и транспортного средства, и как результат значительно увеличивает время прохождения границы.

Своими действиями граждане проявляют неуважение к установленному порядку таможенного оформления, своим «опрометчивым» поступком многократно усложняя процесс таможенного контроля, нарушая отлаженный временной интервал для следующих перевозчиков.

Например, 4 ноября 2014 года в РПТО «Урбаны» при исполнении должностных обязанностей инспектором отдела таможенного оформления и контроля была пресечена попытка дачи взятки в размере 50 евро. Гражданин Кыргызской Республики, предпринявший данную попытку, так и не смог дать объяснений своему поступку. А при более детальном осмотре автомобиля гражданина был обнаружен поддельный комплект документов на товар.

14 ноября 2014 года в РПТО «Урбаны» попытка была предпринята гражданином Латвии, размер предлагаемого вознаграждения составил 10 евро, а 15 ноября в РПТО «Бигосово-1», водитель оставил в документах 5 евро.

Наибольшая активность проявляется в приграничных зонах, а именно в пунктах таможенного оформления и контроля Браславского (РПТО «Урбаны») и Верхнедвинского (РПТО «Бигосово-1») таможенных постов. За 2014 год в РПТО «Урбаны» было пресечено 18 попыток дачи взяток, в «Бигосово -1» - 15.

Белновости
Фото: © Белновости

В Витебской таможне сегодня работает профессиональный коллектив, здесь давно сложились высокие моральные принципы сотрудников таможни. С течением времени уже молодые инспектора, недавно пришедшие на службу продолжают проявлять неподкупность, честность и верность службе.

Сравнивая количество выявления попыток дачи взятки от незаконного денежного вознаграждения в Витебской таможне в 2013 году и в 2014 году, можно сказать, что количество отказов выросло более чем в 3 раза. Такой значительный рост является результатом эффективных организационно-практических мероприятий по предупреждению коррупционных проявлений, связанных с выявлением и пресечением попыток незаконной передачи денежных средств должностным лицам таможенных органов.

Белновости Автор: Белновости Редакция интернет-портала