Лукашенко хочет агитацией поднять престиж профессии учителя

21.11.2014 11:38
Обновлено: 04.05.2021 10:10

Белновости
Фото: © Белновости

Глава государства, что проблема престижа профессии учителя в Беларуси кроется не только в низкой заработной плате, но и слабой агитации. Президент Беларуси Александр Лукашенко считает, что требуется проведение мощной агитационной кампании.

«Профессия учителя уже давно потеряла статус престижной и узнаваемой, и проблема тут не только в заработной плате педагогов. Статус наставника вниз опустила современная культура», - считает белорусский лидер.

Лукашенко вспомнил о том, как много прекрасных книг и фильмов, посвященных учителям и школе, создавалось в советское время. «У современной молодежи сегодня совсем другие герои, которых создают писатели, сценаристы и режиссеры. Именно поэтому проблему повышения престижа профессии учителя не решить одним лишь повышением заработной платы. Необходимо проведение мощной агитационной кампании, в которой будут задействованы все доступные ресурсы», - заявил Александр Лукашенко.

Впрочем, по мнению Президента, проблема не только в современном обществе, но также и в самих учителях. Если раньше учитель не только закладывал знания в учащихся, но и помогал им мыслить и сделать выбор в жизни, то теперь современные педагоги в большинстве своем не готовы к этому.

Белновости Автор: Белновости Редакция интернет-портала