Жарко: Белорусское здравоохранение избавят от «избыточных услуг»

01.12.2014 20:19
Обновлено: 30.09.2017 21:51

1 декабря 2014 года, в Москве, на совместном заседании коллегий медицинских ведомств Республики Беларусь и Российской Федерации, Министр здравоохранения Республики Беларусь Василий Жарко заявил, что основную работу по модернизации отрасли здравоохранения в Беларуси планируется завершить в 2015 году.

Со слов Василия Жарко, модернизация включает в себя как улучшение амбулаторной помощи населению, так и оптимизацию оказания помощи в стационарах. Планируется сократить неэффективные и избыточные услуги, а высвободившиеся средства и ресурсы направить на улучшение профилактики, а также повышение качества медицинской помощи.

Министр здравоохранения Беларуси сообщил, что в рамках модернизации планируется внедрить систему выписки электронных рецептов. Кроме того, в белорусских поликлиниках появятся должности помощников врачей, которые будут в том числе посещать пациентов на дому.

Со слов министра здравоохранения Беларуси, белорусская медицина может похвастаться серьезными успехами, которые признаны мировым сообществом. Так, в Республике Беларусь уровень детской смертности ниже, чем в других странах СНГ и  многих европейских государствах. Уровень материнской смертности в Беларуси составляет лишь один случай на 120 тыс. рожениц, что является одним из лучших показателей в мире.

Вместе с тем, есть и некоторые проблемы: так, в Республике Беларусь растет число неинфекционных заболеваний, происходит накопление различных патологий в старших возрастных группах. На сегодняшний день, убыль населения в Беларуси идет за счет сельских жителей, что, по мнению Министра здравоохранения Беларуси, повышает важность улучшения доступности и качества медицинской помощи жителям села.

Белновости
Фото: © Белновости

В качестве приоритетов сотрудничества министерств здравоохранения Республики Беларусь и Российской Федерации должны стать вопросы пропаганды здорового образа жизни и сокращения неинфекционной заболеваемости. "Эффективность здравоохранения в наших странах развивается параллельно, наши преобразования идентичны",  заявил Василий Жарко.

 

Белновости Автор: Белновости Редакция интернет-портала