Шорец призвал государственные клиники показать частным, как нужно работать

02.12.2014 14:35
Обновлено: 13.01.2022 08:44

Председатель Мингорисполкома Андрей Шорец предложил государственным учреждениям здравоохранения составить конкуренцию частным медцентрам. Такое заявление он сделал на коллегии комитета по здравоохранению Мингорисполкома.

«Почему бы госучреждениям здравоохранения не составить конкуренцию частным медицинским центрам, показать, как можно работать? К сожалению, мы не имеем такого понятия, как семейный педиатр, который бы за определенную стоимость оказывал услуги, в том числе консультацию по телефону при необходимости, на постоянной основе. А вот в частных медцентрах такую такая практика широко используется. В целом же такой востребованный сегмент рынка, как страховая медицина, государственным сектором пока, к сожалению, не охвачен», — сказал Андрей Шорец.

В свою очередь, председатель комитета по здравоохранению Мингорисполкома Игорь Юркевич отметил, что доля внебюджетных источников финансирования системы здравоохранения города Минска по отношению к 2010 году увеличилась на 4% и в 2014-м году достигла 12%. В январе-сентябре текущего года в Минске оказано платных медицинских услуг на 274,5 млрд рублей. «Вместе с тем эта ниша занята не в полном объеме. Комитет предложил создать в городе унитарное хозрасчетное предприятие для оказания платных услуг населению. Помимо этого, следует создавать внебюджетные отделения по таким основным направлениям, как травматология, гинекология, офтальмология в поликлиниках», — подчеркнул Игорь Юркевич.

Одним из направлений развития платных услуг в здравоохранении в настоящее время считается система добровольного медстрахования. В январе-октябре нынешнего года в Минске на медицинском страховании заработали 10 млрд рублей.

Что касается экспорта медицинских услуг, то в последние годы его объем в Минске увеличился в пять раз. За девять месяцев текущего года экспортировано услуг на $7,7 млн, что на 22,4% больше, чем за аналогичный период 2013 года. Практически 50% экспорта приходится на Республиканский научно-практический центр трансплантации органов и тканей 9-й ГКБ.

Белновости
Фото: © Белновости

С целью привлечения в город иностранных пациентов учреждения здравоохранения заключают договоры по продвижению медицинских услуг с туристическими фирмами. По мнению Игоря Юркевича, количество медицинских туристов поможет увеличить упрощение механизма визового въезда в Беларусь.

 

Белновости Автор: Белновости Редакция интернет-портала