Бывшего старшего прокурора осудили на 9 лет заключения

02.12.2014 18:43
Обновлено: 01.10.2017 15:54

Белновости
Фото: © Белновости

Могилевский областной суд вынес приговор бывшему прокурору отдела по борьбе с коррупцией и организованной преступностью Гомельской областной прокуратуры Александру Долю. Могилевский областной суд признал его виновным в совершении нескольких преступлений коррупционной направленности: превышение власти и служебных полномочий, подстрекательство к даче взятки в крупном размере, покушении на завладение имуществом путем обмана  и злоупотреблением доверия (мошенничество).

По сообщению пресс-службы Верховного суда Республики Беларусь: «Суд назначил обвиняемому наказание в виде лишения свободы сроком на 9 лет с отбыванием в исправительной колонии в условиях усиленного режима, с конфискацией имущества, со штрафом в размере 500 базовых величин (75 млн. белорусских рублей), с лишением права занимать должности в правоохранительных органах сроком на 5 лет»,. Кроме того, Александра Доля лишили специального звания — младшего советника юстиции.

Индивидуальный предприниматель Дудашенко Артур, действовавший совместно и по предварительному сговору с Александром Долей признан виновным в даче взятки и завладении имуществом путем обмана  и злоупотреблением доверием (мошенничество) и приговорен к 7 годам исправительной колонии в условиях усиленного режима с конфискацией имущества.

Приговор в законную силу не вступил, обвиняемые  подали жалобы в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда.

 

Белновости Автор: Белновости Редакция интернет-портала