На днях в Минске подорожает проезд: мэр города подписал решение об изменении тарифов

03.12.2014 12:20
Обновлено: 01.10.2017 16:41

Белновости
Фото: © Белновости

Как сообщается, председатель Мингорисполкома Андрей Шорец подписал решение об изменении тарифов на проезд в пассажирском транспорте города Минска. Подорожание проезда произойдет в конце текущей либо в начале следующей недели. Стоимость обычного талона на проезд и жетона увеличится на 500 рублей и составит 4500 рублей, при покупке у водителя — до 5000; стоимость поездки в экспрессном автобусе увеличится до 6000 рублей, а при покупке талона у водителя — 6500.

Как всегда, купленные до подорожания электронные проездные будут действовать до окончания срока действия (месяца, полумесяца, декады). По «старым» талончикам по цене 4000 рублей можно ездить в течение 10 дней с даты, когда произойдет изменение тарифов. После этого их с доплатой можно будет обменять в киосках предприятия «Минсктранс», причем в этот раз до следующего подорожания проезда (прежде это можно было сделать лишь в течение 20 дней после изменения цен на проезд).

Стоит отметить, что по итогам октября 2014 года себестоимость перевозки одного пассажира наземным транспортом составила 8400 рублей, метро — 7100. Одними из основных составляющих материальных затрат, из которых складывается этот показатель, являются постоянно растущие цены на топливо и электроэнергию. Как отметила заместитель генерального директора КТУП «Минсктранс» Ирина Якубовская, за счет декабрьского повышения тарифов в 2015-м году появится возможность несколько сократить расходы бюджета на транспорт.

По информации специалистов КТУП «Минсктранс», за месяц минчане и гости столицы покупают около 9 млн талонов на наземный транспорт, около 8 млн жетонов на метро, около 500 тысяч проездных всех видов. К слову, в столице сейчас действуют 205 видов проездных билетов на основе БСК. Еще 25 видов электронных проездных (совмещенных с экспрессными автобусами) появятся в продаже одновременно с введением новых тарифов.

 

Белновости Автор: Белновости Редакция интернет-портала