Цыгане-конокрады объяснили страсть к лошадям своей национальностью

04.12.2014 05:12
Обновлено: 24.12.2017 00:51

В конце сентября 2014 года в Смолевичский РОВД обратились жители деревни Потичево с заявлением о краже двух лошадей, общая стоимость которых превышала 20 миллионов рублей. На месте преступления конокрады оставили следы обуви и протекторов шин, чего оперативникам было вполне достаточно.

Анализ и сопоставление фактов позволили оперативникам УВД Миноблисполкома и их коллегам из Смолевичского РОВД установить, что подобные кражи имели место быть и на территории других регионов области и даже страны. Кропотливый сбор улик помог выйти на след подозреваемых. Ими оказались трое цыган, жителей города Могилёва – 35, 38 и 35-ти лет. Ранее они все были судимы за кражи и незаконный оборот наркотиков, причём один из них вышел на свободу лишь прошлым летом.

Свою страсть к лошадям задержанные объяснили тем, что по национальности они цыгане, и поделились подробностями своего преступного бизнеса. Сначала конокрады ездили по деревням и скупали у населения лошадей, при этом не вдаваясь в подробности происхождения животных, не спрашивая никаких документов и сразу расплачиваясь с продавцами наличными. Животных либо с выгодой для себя перепродавали, либо отдавали на убой, а иногда и сами забивали, разделывали и реализовывали мясо.

Однако в скором времени предприимчивые цыгане поняли, что намного выгодней не покупать, а воровать лошадей, и в последующем их реализовывать. Судя по географии заявлений потерпевших – ряд районов Минской, Гомельской и Могилёвской областей - бизнес задался. Всего оперативникам удалось доказать шесть случаев краж.

Чтобы замести следы, злоумышленники крали животных в одной области, а продавали в другой, перевозя их на двух специально оборудованных микроавтобусах. Так, к примеру, лошадей, украденных на территории Гомельской области, цыгане реализовывали на Могилёвщине, а коней из Минской области продавали фермеру из-под Гродно.

Белновости
Фото: © Белновости

новости

новости 

новости 

В отношении задержанных цыган районными отделениями Следственного комитета возбуждены уголовные дела по ч. 2 ст. 205 Уголовного кодекса Республики Беларусь.

 

Белновости Автор: Белновости Редакция интернет-портала