Минская область может передать столице город Руденск

05.12.2014 18:25
Обновлено: 24.12.2017 00:51

Во время сегодняшнего совещания по вопросам внесения изменений в генплан развития белорусской столице и строительства городов-спутников вице-премьер Анатолий Калинин выступил с предложением о передаче Руденска Минску в подчинение. Калинин выразил свою убежденность в том, что пока в Беларуси есть разный уровень подчиненности городов-спутников столицы, должного развития они получать не будет.

«То есть пока Руденск с агломерацией не был передан Минску со всеми его проблемами и преимуществами, этот город не поучит никакого развития. А все потому, что столица, как и центральный регион, всегда стоят на защите своих интересов», - сказал чиновник.

По словам Анатолия Калинина, строительство жилья в Минске нужно постепенно сводить на нет, а в следующее пятилетие следует взяться за развитие инфраструктуры.

В поддержку позиции Калинина высказались мэр Минска Андрей Шорец и председатель Минского областного исполкома Семен Шапиро. Губернатор намерен передать Минску в подчинение Руденск и его окрестности. Мэр Минска, в свою очередь, отметил, что Руденск должен стать мощным городом в областном подчинении. В этой связи он распорядился проработать детальный план территории и организовать такие условия, чтобы крупные промышленники выгодно перешли на эту площадку.

Городами-спутниками Минска на сегодняшний день являются Заславль, Дзержинск, Логойск, Смолевичи, Фаниполь и Руденск. Освоение городов-спутников начнется с Руденска, население которого будет увеличено с 11 до 111 тысяч человек, а жилье со 157 тыс. до 3,2 млн квадратных метров.

Белновости
Фото: © Белновости

 

Белновости Автор: Белновости Редакция интернет-портала