В органах пограничной службы проходит церемония принятия Военной присяги

06.12.2014 11:29
Обновлено: 01.10.2017 17:17

6 декабря 2014 года в частях органов пограничной службы Республики Беларусь проходит церемония принятия Военной присяги.

Председатель Государственного пограничного комитета генерал-полковник Леонид Мальцев принял участие в торжественном мероприятии в Сморгонской пограничной группе, где для проведения присяги привлечено 190 человек из учебного пункта.

В ходе осенней призывной кампании, в органы пограничной службы, призвано на срочную военную службу около 1200 военнослужащих.

4 января 2014 года были внесены изменения и дополнения в Закон Республики Беларусь «О воинской обязанности и воинской службе», на основании которых предоставляется право гражданам мужского пола, не состоящим в запасе и достигшим 18-летнего возраста, быть призванными для прохождения военной службы по контракту на должности солдат, матросов, сержантов и старшин. За текущий год, для прохождения военной службы по контракту на должностях сержантов и солдат в органы пограничной службы уже поступило более 80 граждан, ранее не проходивших военной службы.

В частях пограничной службы сохраняется смешанный принцип комплектования должностей сержантов и солдат, который включает в себя призыв граждан на срочную военную службу в основном в подразделения, непосредственно охраняющие государственную границу, прием в добровольном порядке на военную службу по контракту, после прохождения 6 месяцев срочной военной службы, а также прием граждан мужского пола, не состоящих в запасе и достигших 18-летнего возраста на военную службу по контракту. На военную службу по контракту принимаются также военнообязанные.

Белновости
Фото: © Белновости

 

Белновости Автор: Белновости Редакция интернет-портала