Пасмурно и сыро будет в Беларуси на этой неделе

08.12.2014 13:14
Обновлено: 24.12.2017 00:51

Можно смело сказать, что погода на этой неделе не будет радовать белорусов комфортом: ожидается сырость, осадки, гололед и гололедица, а со второй половины недели к этим погодным условиям добавится еще и такое неблагоприятное явление, как порывистый ветер, сообщил начальник службы гидрометеопрогнозов Республиканского гидрометцентра Беларуси Дмитрий Рябов.

В течение первой половины недели погода в республике будет обусловлена атмосферным фронтом и влажной воздушной массой, поступающей с юго-запада Европы.

Завтра, 9 декабря, в ночные и утренние часы преимущественно по всей Беларуси ожидаются осадки в виде снега, мокрого снега. Днем в отдельных районах небольшие осадки. Местами туман, гололед, на дорогах гололедица. Температура воздуха минимальная ночью от 0 по юго-западу до минус 7 градусов по северо-востоку; днем от -4 до +1°С.

В среду и четверг, 10-11 декабря, в отдельных районах прогнозируются кратковременные осадки, в основном мокрый снег, туман, гололед. Местами на дорогах гололедица. Температура воздуха минимальная ночью от 0 до -7 градусов, при прояснениях 8-10 мороза; днем будет -5.. +1°С.

Со второй половины недели погода в Беларуси будет формироваться активным и общирным циклоном с центром над Скандинавией, который пройдет через нашу страну с его постоянными спутниками — атмосферными фронтами, усилится ветер.

Белновости
Фото: © Белновости

В пятницу, 12 декабря, преимущественно по всей территории страны пройдут кратковременные осадки, в основном мокрый снег. В отдельных районах туман, слабый гололед, на дорогах гололедица. Днем по северо-западу ветер усилится до 15-18 м/с. Температура воздуха минимальная ночью от -1 до -8 градусов, днем прогнозируется от -4 до +2°С.

В субботу, 13 декабря, преимущественно по северо-западу ожидаются кратковременные осадки в виде дождя и мокрого снега. В отдельных районах слабый туман и гололед, на дорогах гололедица. Местами ожидается усиление ветра порывами до 15-18 м/с. Температура воздуха минимальная ночью от -6 до +1 градуса, максимальная днем от -2 до+3°С.

В воскресенье, 14 декабря, преимущественно по всей территории страны ожидаются кратковременные осадки, в основном мокрый снег. В отдельных районах туман, гололед. Местами на дорогах гололедица. Температура воздуха минимальная ночью 0, -7°С, максимальная днем -3, +3°С.

 

Белновости Автор: Белновости Редакция интернет-портала