В Беларуси увеличивают минимальный стаж для назначения пенсии

08.12.2014 19:29
Обновлено: 15.01.2021 18:58

С 1 января следующего года в Беларуси с 10 до 15 лет будет увеличен минимальный стаж работы, требуемый для назначения пенсии по возрасту и пенсии за выслугу лет при условии обязательной уплаты страховых взносов в бюджет государственного внебюджетного фонда соцзащиты населения. Соответствующий указ за номером 570 «О совершенствовании пенсионного обеспечения» глава государства подписал в понедельник, 8 декабря.

В Администрации главы государства уточнили, что минимальный стаж работы в размере 5 лет сохранится для многодетных матерей, инвалидов с детства и матерей инвалидов с детства.

Социальная пенсия гражданам, которые не сформировали минимальный трудовой стаж, требуемый для назначения трудовой пенсии по возрасту, будет назначаться не раньше 60 лет для женщин и 65 лет для мужчин. Нормы назначения социальных пенсий для инвалидов, детей-инвалидов и детей, потерявших кормильца, действующие в республике, будут сохранены.

Так, с 1 января 2015 года при исчислении пенсии по возрасту за каждый полный год стажа работы более 35 лет у мужчин и 30 лет у женщин пенсии увеличатся на 1% среднемесячной зарплаты, но не менее чем на 0,7% средней зарплаты работников в целом по стране. С 1 января 2016 года пенсии тем, кто достиг пенсионного возраста, вырастают на 0,1%, 0,2%, 0,3%, 0,4%, 0,5% среднемесячной зарплаты соответственно за каждый год стажа работы за 41-45 лет у мужчин и 35-40 лет у женщин.

Размер предельной величины средней заработной платы при исчислении пенсии лицам со стажем работы 36 лет и более у мужчин и 31 год и более у женщин, увеличится до пятикратного. При начислении трудовой пенсии обязательно будут применяться данные о зарплате, зафиксированные в системе персонифицированного учета плательщиков и взносов.

Белновости
Фото: © Белновости

Кроме того, с четырехкратной до пятикратной увеличится предельная величина средней заработной платы для уплаты обязательных страховых взносов в государственный внебюджетный Фонд социальной защиты населения (ФСЗН) для работодателей и работающих.

 

Белновости Автор: Белновости Редакция интернет-портала