Минтранс: автовладельцы стали чаще проходить техосмотр нелегально

09.12.2014 05:43
Обновлено: 12.12.2020 15:57

Белновости
Фото: © Белновости

Специалисты подвели итоги декады «Гостехосмотр», которая прошла в Беларуси 11-20 ноября этого года. Помимо проверки технического состояния автомобилей, водителям напоминали и о необходимости использования зимних шин. Всего за десять дней было проверено 35 тысячи транспортных средств, у 4,5 тыс. из которых были нарушены сроки прохождения гостехосмотра. Такие данные приводит Минтранс. Более того в ведомстве отметили, что в нашей стране намечается нехорошая тенденция – все большее число автовладельцев стремятся получить отметку о техосмотре в обход закона.

«Значительное количество автовладельцев по-прежнему игнорирует процедуру проверки техсостояния своих транспортных средств, тем самым безответственно относясь к собственной безопасности и безопасности окружающих. По всем фактам нарушений составлены административные протоколы», - отметили в ведомстве.

При этом специалисты «Белтехосмотра» пришли к выводу, что белорусские автовладельцы стали чаще проходить ТО нелегально. «За десять дней ноября было выявлено десять случаев эксплуатации транспортных средств, в сертификатах о прохождении гостехосмотра была проставлена сомнительная отметка. Подобные случаи последний раз выявлялись в 2010-м году. В настоящий момент органы внутренних дел проводят проверки по факту сомнительных отметок», - добавили специалисты предприятия «Белтехосмотр». В Минтрансе напоминают, что подделка или использование поддельных документов, печатей и штампов, являются уголовно наказуемым преступлением.

Следующая декада «Гостехосмотр» пройдет весной будущего года.

 

Белновости Автор: Белновости Редакция интернет-портала