За минувшие выходные на дорогах Беларуси погибло 6 человек и 38 получили ранения

09.12.2014 07:50
Обновлено: 01.10.2017 19:46

С пятницы по воскресенье на дорогах Беларуси  произошло 776 ДТП с материальным ущербом. Совершено 38 ДТП, в которых 6 человек погибли, 38 получили ранения.

Сотрудниками ГАИ выявлено более 17 000 нарушений ПДД. 195 водителей задержаны за управление транспортными средствами в состоянии алкогольного опьянения. Оштрафовано 3393 водителя за превышение скоростных режимов движения . Выявлены 1193 водителя и пассажира, проигнорировавших обязательное требование о пристегивании ремнями безопасности. За нарушение правил дорожного движения к ответственности привлечены 2610 пешеходов, из них 1644 за отсутствие световозвращающих элементов в темное время суток.

В целях минимизации негативных сезонных проявлений в сфере безопасности дорожного движения и профилактики дорожно-транспортных происшествий в зимних условиях Госавтоинспекция проведет с 10 по 17 декабря 2014 года республиканскую профилактическую акцию «Жизнь дороже шин!»

Во время акции сотрудники ГАИ проведут информационно-разъяснительную работу в СМИ и среди владельцев транспортных средств о правилах безопасного участия в дорожном движении в зимних условиях, необходимости сезонной смены шин и вступающих с 16 января 2015 года в законную силу изменениях и дополнениях в Указ Президента Республики Беларусь от 28 ноября 2005 года № 551 «О мерах по повышению безопасности дорожного движения», предусматривающих обязательное использование в период с 1 декабря по 1 марта зимних шин на автомобилях с технически допустимой общей массой до 3,5 т., легковых и грузопассажирских автомобилях массой свыше 3,5 т., а также автобусах массой до 5 т.

Запланировано проведение различных профилактических мероприятий для водителей, как в трудовых коллективах, так и непосредственно на дороге.

Белновости
Фото: © Белновости

ГАИ напоминает автолюбителям, что в зимний период при оформлении и наложении административного взыскания на виновника ДТП учитывает наличие на транспортном средстве зимних шин.

Госавтоинспекция убедительно просит всех участников дорожного движения быть максимально внимательными и осторожными в сложных погодных и дорожных условиях (гололедица, мокрый снег и туман).

Водителям выбирать безопасный скоростной режим, исходя из конкретной ситуации на дороге, увеличить дистанцию и боковой интервал, избегать резких ускорений и торможений, лишних маневров.

Пешеходам быть внимательными при переходе проезжей части. В условиях гололедицы передвигаться осторожно, не торопясь, ожидать транспорт и зеленый сигнал светофора подальше от края проезжей части. В условиях осадков, тумана и в темное время суток позаботиться об обозначении себя световозвращающими элементами.

 

Белновости Автор: Белновости Редакция интернет-портала