Материнский капитал в Беларуси будет выплачиваться один раз на семью

09.12.2014 11:39
Обновлено: 19.03.2019 11:23

Журналисты разбирались, как будет работать новая программа поддержки многодетных семей.

О введении материнского капитала, как в России (подробнее см. подверстку «А как у них»), наши чиновники заговорили в прошлом году. И вот уже с 1 января 2015 года эта программа заработает и у нас. Суть ее в следующем: каждая семья, в которой рождается третий или последующий ребенок, сможет получить крупную единовременную выплату от государства - 10 тысяч долларов.

К слову, сейчас в Беларуси примерно 60 тысяч многодетных семей. В Минске живет чуть больше 9200 таких семей, и в 70% из них - трое детей. 

В России деньги выдают при рождении второго ребенка

А на руки всю сумму можно получить через три года.

Белновости
Фото: © Белновости

У наших соседей программа материнского капитала действует с 2007 года, и от белорусской она отличается довольно-таки сильно. Получить крупную единовременную помощь от государства могут те семьи, в которых появляется второй или последующий ребенок (но, и как у нас, материнский капитал выплачивают только один раз).

На банковский счет эти деньги не кладут. Вместо этого мама или папа получают специальный сертификат государственного образца, который равен определенной фиксированной сумме. Ее индексируют каждый год. Так, с 1 января следующего года материнский капитал в России будет равен 453 тысячам рублей (по нынешнему курсу это почти 8,5 тысячи долларов). Надо сказать, девальвация серьезно урезала эти выплаты. Еще в январе этого года российский материнский капитал в пересчете на «зеленые» был равен 13 тысячам долларов.

Обналичить этот сертификат можно только после того, как ребенку исполняется три года. Верхний предел не ограничен - обратиться за деньгами родители могут хоть через три года, хоть через пятнадцать. Забрать деньги раньше можно лишь в том случае, если семье нужно выплачивать кредит на жилье.

Как и у нас, распоряжаться этими деньгами на свое усмотрение нельзя. Материнский капитал должен пойти либо на улучшение жилищных условий (например, на покупку квартиры или на первый взнос при получении кредита), либо на образование, либо на пенсию для мамы. К слову, российские чиновники подчеркивают, что материнский капитал выдается не какому-то конкретному ребенку, а всей семье. Поэтому его часто называют семейным капиталом.

 

Белновости Автор: Белновости Редакция интернет-портала