Житель Гродно, ставший поручителем по кредиту, теперь выплачивает банку 20% зарплаты

10.12.2014 11:39
Обновлено: 22.12.2022 17:33

Молодой военнослужащий из Гродно уже больше года не получает свою зарплату полностью. Двадцать процентов заработка у мужчины забирает банк, в котором взял кредит его бывший сослуживец. О странном решении суда пишет «Гродненская правда».

Дело в том, что в свое время коллега попросил гродненца быть поручителем при оформлении кредита. Парни приятельствовали, и товарищ согласился. А спустя год должник уволился с работы, занялся серым приграничным бизнесом — нелегальной торговлей автомобильным топливом и сигаретами, переписал имущество на супругу и перестал выплачивать кредит. 

Как и положено, банк подал иск в суд. Однако судебный исполнитель не обнаружил у заемщика имущества, которое можно было бы конфисковать в счет долга. В результате расплачиваться пришлось поручителям. Как выяснилось, пострадавших от недобросовестного кредитополучателя оказалось трое. Еще двое приятелей «попали на деньги» из-за излишнего доверия к сослуживцу. 

Вначале мужчины пытались призвать обманщика к совести. Бесполезно. В первые месяцы он еще отвечал на звонки и обещал «вот-вот расплатиться», потом снимала трубку его жена, а со временем звонки стали уходить в пустоту. 

Сейчас ситуация попала в поле зрения правоохранительных органов, которые рассматривают ее на предмет оснований для возбуждения уголовного дела по статье 74 УК за мошенничество. С другой стороны, прокуратура проверяет работу судебного исполнителя, который не нашел у недобросовестного кредитополучателя имущества, подлежащего конфискации. 

Белновости
Фото: © Белновости

Как пояснили в прокуратуре, в случае возбуждения дела после рассмотрения его в суде и вынесения приговора с виновного будет взыскиваться выплаченная поручителями сумма. Все это займет определенное время. А деньги из зарплаты у поручителей удерживаются уже сегодня, их семьи недосчитываются ощутимых сумм. 

 

Белновости Автор: Белновости Редакция интернет-портала