Событием года для белорусов стал кризис на Украине

11.12.2014 07:40
Обновлено: 01.10.2017 18:30

Белновости
Фото: © Белновости

Самым заметным событием 2014 года для белорусов стал кризис на Украине. Об этом БелНовостям сообщили в пресс-службе компании «Яндекс» со ссылкой на годовую статистику поисковых запросов пользователей из Беларуси.

На втором месте в рейтинге оказались зимние Олимпийские игры в Сочи. В первую тройку вошло локальное событие – открытие аквапарка в Минске. Белорусов беспокоило и ослабление российского рубля. Интерес пользователей также вызвали Дары  волхвов, привезенные в Минск, и эпидемия лихорадки Эбола в Африке.

Всплеск интереса жителей Беларуси был отмечен в связи с открытием нового комплекса Музея истории ВОВ в Минске. Внимание пользователей также привлекло интервью президента Беларуси Александра Лукашенко, которое он дал российской телеведущей Ксении Собчак. Последние позиции в первой десятке пришлись на трагические события: крушение малайзийского Boeing 777 и казнь американского журналиста Джеймса Фоули.

Белорусы активно интересуются происходящими в мире событиями, в первую очередь – в соседних странах. Лишь четыре из десяти самых заметных событий года напрямую связаны с Беларусью.

Рейтинг событий года составили специалисты Яндекса на основе поисковых запросов только пользователей из Беларуси. В ранжированный список попали события, которые вызвали наибольший всплеск интереса в республике в 2014 году.

Белновости Автор: Белновости Редакция интернет-портала