На Беларусь надвигается циклон по характеристикам хуже чем «Хавьер»

11.12.2014 19:49
Обновлено: 24.12.2017 00:51

Характеристики циклона, который вот-вот придет на территорию нашей страны, будут даже хуже, чем у мартовского «Хавьера».

В пятницу и субботу, 12-13 декабря, белорусские синоптики объявили оранжевый уровень опасности.

Циклон, получивший имя «Alexandra», в настоящее время бушует над Скандинавией, а после переместится на Санкт-Петербург. Хвост циклона слегка затронет Беларусь. Наиболее неблагоприятная погода установится в Брестской и Гродненской областях.

«Завтра и особенно в субботу установится весьма некомфортная погода. Порывы ветров, достигающих 17 метров в секунду, будт сопровождаться мокрым снегом, дождем и гололедицей. Циклон идет из Британии, где его уже прозвали штормом века. Там скорость ветра достигает 130 метров в секунду, отчего с домов срывает крыши. После Британии циклон пойдет на Санкт-Петербург и зацепит Беларусь», - рассказал главный синоптик Республиканского гидрометцентра Дмитрий Рябов.

По словам синоптика, по характеристикам этоот циклон будет даже хуже «Хавьера», обрушившегося на Беларусь 15 марта прошлого года.

Белновости
Фото: © Белновости

Во время «Хавьера» сильный ветер поднимал вверх снежные массы и образовывалась метель. При новом же шторме установится плюсовая температура, будет дождь и снег. Апогея шторм достигнет в субботу, когда порывы ветра будут достигать 20 метров в секунду. Но уже в воскресенье все начнет постепенно стихать.

Синоптики уже предупредили все службы и рекомендуют автомобилистам воспользоваться общественным транспортом и оставить машины дома.

 

Белновости Автор: Белновости Редакция интернет-портала