Мастер Буда-Кошелевского предприятия ЖКХ обвиняется в гибели рабочего

12.12.2014 12:51
Обновлено: 01.10.2017 19:11

Буда-Кошелевский РОСК сообщил о завершении расследования уголовного дела, возбужденного в отношении мастера участка канализации водопроводно-канализационного хозяйства КЖУП «Буда-Кошелевский коммунальник». Ему предъявлены обвинения в нарушении правил охраны труда, повлекшем гибель рабочего, сообщила официальный представитель Гомельского облуправления Следственного комитета Мария Кривоногова.

В ходе следствия было установлено, что 1 августа текущего года мастер участка проигнорировал требование не допускать к работе лиц, находящихся в состоянии алкогольного опьянения, что привело к тому, что слесари аварийно-восстановительных работ, находившиеся в нетрезвом виде, приступили к работам по прочистке канализации по улице Совхозная в Буда-Кошелево. Одного из них обвиняемый допустил к спуску в канализационный колодец для прочистки засорившегося трубопровода. При этом слесарь был без шлангового противогаза и предохранительного пояса.

Во время работ слесарь почувствовал недомогание, но выбраться самостоятельно уже не смог. Чтобы оказать ему помощь, в колодец по очереди спускались два слесаря, которые также из-за плохого самочувствия самостоятельно выбраться не смогли.

Пострадавших эвакуировали прибывшие к месту происшествия сотрудники МЧС. После извлечения пострадавших медики констатировали смерть одного из них – 50-летнего мужчины. Его смерть наступила в результате утопления в канализационных водах.

Мастер обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.306 УК РБ (нарушение правил техники безопасности). Материалы дела переданы в прокуратуру.

Белновости
Фото: © Белновости

 

Белновости Автор: Белновости Редакция интернет-портала