Нацбанк предлагает поправки в Жилищный кодекс по лизингу жилья

16.12.2014 09:50
Обновлено: 01.10.2017 19:13

Национальный банк Беларуси выступил с предложением о внесении поправок в Жилищный кодекс, которые поспособствуют развитию покупки жилья в лизинг физическими лицами. Об этом сегодня сообщил начальник отдела регулирования лизинговой деятельности управления регулирования небанковских операций Национального банка Беларуси Александр Дедков.

По его словам, предполагается распространение действия ряда норм Жилищного кодекса на отношения между участниками договора финансовой аренды или, другими словами, лизинга.

В кодексе может быть прописан порядок исполнения обязанностей по оплате жилищно-коммунальных услуг, а также основания для выселения граждан из приобретенного в лизинг жилья.

Кроме того, следует решить вопрос о закреплении прав лизингодателей-собственников жилья, передаваемого в лизинг, при сносе дома по причине изъятия участка для государственных нужд и в ряде других случаев.

Проживание в жилых помещениях, относящихся к частному жилому фонду, на основании договора лизинга может быть отнесено к основанию для постановки на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий.

Белновости
Фото: © Белновости

Специалисты планируют дополнить Жилищный кодекс Беларуси главой по договору лизинга жилого помещения.

Белновости Автор: Белновости Редакция интернет-портала