Риелторы: не многие белорусы располагают необходимыми финансами, чтобы приобрести квартиру класса «Престиж»

17.12.2014 08:01
Обновлено: 01.10.2017 19:52

Белновости
Фото: © Белновости

В течение уходящего, 2014 года, ценообразование на первичном рынке жилья характеризовалось стабильностью. Наиболее показательным в плане ценообразования можно назвать период с февраля по сентябрь, когда цены были уравновешены рыночными законами ценообразования и балансировали на отметке 1 670 долларов за квадратный метр.

Отмечавшийся в начале года подъем цен был лишь переходящим с прошлого года «эхом», которое не прижилось на рынке в новом году. Причиной подъема средней цены, отмечающегося с октября текущего года, является класс «Комфорт», точнее два новых объекта этого класса качества, вышедшие на рынок в октябре и характеризующихся довольно высокими, даже для этого класса, ценами, сообщили БелНовостям в отделе консалтинга и аналитики группы компаний «ТВОЯ СТОЛИЦА».

В ноябре средняя цена кв. м. новостроек от коммерческих застройщиков, по сравнению с октябрем осталась практически без изменений - на уровне 1 720 USD.

Самым многочисленным на первичном рынке жилья является класс «Стандарт». Данный класс можно рассматривать как своего рода «индикатор» ценообразования на рынке. По сравнению с октябрем, колебание средней цены на новостройки данного класса составило +1% или +10 долларов до уровня 1 600 долларов/кв. м., что объясняется всего лишь маркетинговой политикой застройщиков в отношении отдельных квартир в Проекте. В зависимости от количества комнат, средняя стоимость квартир данного класса по итогам ноября составила 1 670 долларов для однокомнатных, 1 600 долларов для двухкомнатных и 1 560 долларов для трехкомнатных.

В то же время, в классе качества «Престиж», как самом дорогом из представленных в настоящее время на рынке классов качества, в текущем году отмечается отрицательная динамика: по сравнению с началом года, в ноябре средняя цена снизилась практически на 5% или 120 долларов/кв. м. Пока еще мало покупателей располагают достаточным объемом материальных средств, позволяющих приобрести квартиру такого класса.

Белновости Автор: Белновости Редакция интернет-портала