Митрополит Павел не отказывается от планов выучить белорусский язык

17.12.2014 09:05
Обновлено: 24.12.2017 00:52

По словам руководителя Белорусской православной церкви, ему хорошо удается понимать белорусский язык, но говорить самому пока трудновато.

Как заявил накануне журналистам митрополит Минский и Заславский Павел, Патриарший Экзарх всея Беларуси, он не отказывается от своих намерений выучить белорусский язык.

«Когда я сюда приехал, то сразу вооружился книгами и учебниками. Думал: все, теперь буду учить. И у меня не пропало это желание, но есть большое искушение. Все говорят по-русски. И думаешь: позже, потом...» - сказал митрополит. Он также добавил, что ранее по роду своей службы вынужден был учить английский язык, поскольку оказался в полностью англоязычной среде.

Митрополит Павел отметил, что он уже очень хорошо воспринимает разговорную речь на слух и понимает, о чем говорят, но самому ему пока очень сложно говорить по-белорусски. Наряду с этим он акцентировал внимание на положительной реакции людей, с которыми разговариваешь по-белорусски.

Кроме того, руководитель Белорусской православной церкви отметил, что язык может, как объединить, так и наоборот разъединить людей. В качестве примера он привел Украину, где язык, по словам митрополита, стал фактором разделения. Митрополит добавил, что в США используются два языка – английский и испанский, а в Швейцарии целых четыре.

Белновости
Фото: © Белновости

 

Белновости Автор: Белновости Редакция интернет-портала