Посол ЕС не исключает удешевления виз для белорусов

18.12.2014 16:27
Обновлено: 16.08.2017 12:40

18 декабря 2014 года на пресс-конференции, посвященной Международному дню мигранта,

руководитель представительства Евросоюза в Беларуси Майра Мора  заявила, что переговоры между Европейским союзом и Республикой Беларусь могут привести к удешевлению виз для белорусских граждан.

"В начале 2015 года состоится очередной раунд переговоров между Беларусью и ЕС по визовым вопросам. Упрощение визового режима может включать в себя удешевление стоимости шенгенской визы, изменятся требования к ряду документов, станет больше категорий граждан, которые будут освобождены от визовых пошлин. Кроме того, возможно увеличение срока действия виз гражданам Беларуси с хорошей визовой историей", - завила Майра Мора.

«Каждый этап переговоров приводит к уменьшению вопросов и конкретным результатам. Но есть и определенные проблемы связанные с особенностями законодательства у каждой стороны, но они постепенно решаются. Итоги переговоров до принятия какого-то соглашения озвучивать нельзя. Это мировая практика», - подчеркнула она.

«Евросоюз продолжит оказывать финансовую и техническую помощь Республике Беларусь в противодействии незаконной миграции. Мы очень озабочены ситуацией, складывающейся в сфере незаконной миграции. Думаю, что наша помощь пойдет на пользу, как Беларуси, так и Евросоюзу", - отметила представитель ЕС в Беларуси.

Белновости
Фото: © Белновости

Так, уже Европейским союзом выделено более 4,5 миллиона евро по линии Госпогранкомитета  Беларуси и более 15 миллионов евро - по линии ГТК Беларуси для обустройства и модернизации инфраструктуры на государственной границе с целью выявления и  предупреждения фактов незаконной миграции.

Всего, с 2001 года Европейский союз выделил более 57 миллионов евро на реализацию национальных программ. "Это исключительно белорусские программы. Евросоюз  будет также поддерживать Беларусь и через трансграничные программы с участием Польши, Литвы,  Украины, и Латвии.  Границы должны не разъединять, а объединять страны", - заявила Майра Мора.

 С  ноября 2013 года начал работу проект "Поддержка Беларуси в решении проблем нерегулярной миграции и защиты прав человека уязвимых групп мигрантов (АМБЕЛ)". Основная целью проекта является повышение потенциала Госпогранкомитета Республики Беларусь в сфере противодействия нелегальной миграции и обеспечения соблюдения прав уязвимых групп мигрантов. Проект будет реализован до 2016 года, бюджет составляет более 1,8 миллиона евро, а сам проект финансируется Европейским союзом.

Белновости Автор: Белновости Редакция интернет-портала