Россельхознадзор вернул Беларуси 95 тонн фруктов и овощей

30.12.2014 18:24
Обновлено: 24.12.2017 00:52

Россельхознадзор Российской Федерации не пустил в Россию  из Беларуси 95 тонн фруктов и овощей, которые везли с нарушениями законодательства Таможенного союза и не надлежащим образом оформленными документами, сообщило во вторник управление Россельхознадзора Российской Федерации по Брянской и Смоленской областям.

По решению Россельхознадзора Российской Федерации, с 24 ноября 2014 года транзит растительной продукции через территорию России в третьи страны, в том числе в Казахстан, должен осуществляться только через пункты пропуска, расположенные на российском участке внешней границы Таможенного союза. На этот шаг Россельхознадзор Российской Федерации вынуждено пойти из-за участившихся в последнее время нарушений, связанных с нелегальным перемещением на российский рынок европейских овощей и фруктов. Несмотря на предпринятые меры, попытки ввоза попавшей под ограничения продукции из Европы через Беларусь продолжаются.

Так, "В пункте предварительного уведомления "Красная горка" (Смоленская область) запрещен транзит двух партий яблок и партии пекинской капусты общим весом более 55 тонн", — говорится в сообщении. Грузы следовали из Польши в Казахстан в сопровождении реэкспортных фитосанитарных сертификатов Беларуси.

Кроме того, Россельхознадзор Российской Федерации отправил обратно в Беларусь около 40 тонн плодоовощной продукции, которую пытались ввезти без сопроводительных документов и с неправильно заполненным реэкспортным фитосанитарным сертификатом.

Россия на год запретила импорт ряда продовольственных товаров из стран, которые ввели санкции в отношении Москвы — США, государств ЕС, Австралии и Норвегии, Канады. В соответствующий список попали сыры и молочная продукция, свинина, птица, говядина, морепродукты, овощи и фрукты.

Белновости
Фото: © Белновости

 

 

Белновости Автор: Белновости Редакция интернет-портала