Лукашенко: на госслужбу часто попадают люди с ограниченным мышлением

30.12.2014 19:56
Обновлено: 02.10.2017 19:23

30 декабря 2015 года при представлении в должности главы Администрации Президента Беларуси Александра Косинца, Президент Беларуси подчеркнул, что работа с кадрами - ключевая задача Администрации Президента. "Мои требования известны: профессионализм, полная самоотдача в работе и, главное, результат. Еще бы добавил - самоотверженное служение людям", - сказал Глава Государства. Для чиновников, госслужащих совершенно неприемлемо такое качество, как чванство. Президент Беларуси считает, что в работе с кадрами еще много проблем. В частности, по его мнению, медленно обновляется управленческий аппарат. На местах эффективность использования резервов кадров крайне низкая. На сегодняшний день в республиканских и местных органах власти много вакансий руководящих работников.

Александр Лукашенко подчеркнул, что с молодыми руководителями вертикали никто серьезно не работает, забыта практика наставничества. "На государственную службу зачастую попадают люди с ограниченным мышлением, которые боятся или не хотят проявлять инициативу, самостоятельно принимать решения и нести ответственность за результат, - подчеркнул Президент Беларуси. - Забюрократизированность и закостенелость госаппарата тормозят развитие страны".

Александр Лукашенко отметил, что его главные требования к кадрам остаются неизменны. По его словам, новые назначения дали старт процессу омоложения кадров. "И такой курс будет продолжен во всех сферах нашей жизни, - заявил Глава Государства. - Это должно стать вашей повседневной задачей - иметь резерв кадров, чтобы из него вырастить молодых управленцев, способных находить быстрое решение в любой нестандартной ситуации. Иначе мы безнадежно отстанем от стремительно меняющегося мира вокруг нас".

По мнению Президента, предстоит серьезно поработать с банком данных одаренной молодежи. "Это главное богатство, с которым мы должны работать. Да, не все из них, но многие станут управленцами. Надо только выработать систему", - считает Александр Лукашенко.

Президент убежден, что "не может быть хорошим министром человек, который не видел станка в рабочем цеху или земли на сельхозпредприятии. Не может быть хорошим министр образования, который не знает, что такое школа, вуз. Не может быть хорошим управленцем человек, который не знает жизни".

Белновости
Фото: © Белновости

Александр Лукашенко отметил, что важнейшим вопросом является повышение ответственности кадров. "Чем быстрее изменяется обстановка вокруг нашего государства, чем острее она становится, тем жестче будет спрос с руководящих кадров", - заявил Глава Государства.

Доказательством этому служит принятый декрет об усилении требований к руководящим кадрам и работникам организаций. "Если кто-то вчера жаловался на недостаток полномочий, сегодня - пожалуйста, работайте, - сказал Глава Государства. - Но наравне с полученными правами отвечайте за порученное дело".

Со слов Александр Лукашенко, так называемый пресловутый человеческий фактор становится определяющим на каждом рабочем месте - от рядового рабочего и сельского труженика до премьер-министра.

 

Белновости Автор: Белновости Редакция интернет-портала