Православные верующие отмечают Рождество Христово

07.01.2015 09:56
Обновлено: 24.12.2017 00:52

 

7 января 2015 года православные верующие отмечают великий христианский праздник - Рождество Христово.

Праздник Рождества Христова издавна причислен церковью к великим двунадесятым праздникам, согласно с Божественным свидетельством Евангелия, изображающего празднуемое событие величайшим, все радостнейшим и чудесным. Святые отцы в своих писаниях именуют его началом и основанием для прочих праздников.

История Рождества Христова подробно изложена в библейских текстах. Сегодня многие знают историю Девы Марии, ее непорочного зачатия и обручения с праведным престарелым Иосифом. Известно и о первой в истории человечества переписи населения, подтвержденной документально. Именно эта перепись населения, задуманная римским императором Августом, послужила причиной тому, что Иосиф с беременной Марией были вынуждены отправиться в Вифлеем из Назарета, расположенного в Галилее. Предок Иосифа и Марии - пророк Давид был родом из Вифлеема, а по требованию римских властей каждый местный житель должен был отметиться у переписчиков населения именно там, откуда он родом.

На перепись в Вифлеем съехалось множество людей, постоялые дворы были переполнены. Иосифу и Марии ничего не оставалось, как расположиться в пещере к востоку от города. Пещера эта служила местом для загона скота, именно здесь суждено было родиться Спасителю мира.

Белновости
Фото: © Белновости

По преданиям, рождение Иисуса вызвало во всем мире великие события. В пещере, где родился Спаситель, внезапно забил родник, а в Риме прямо из земли образовался источник благовонного масла. Над Испанией зависло облако, сияющее ослепительными огнями, а в Израиле вдруг расцвели виноградники.

В тот же момент, как говорится в Евангелии, пастухам, находившимся неподалеку от пещеры, явились три ангела, сообщив радостную весть и рассказав, где найти Младенца Иисуса. Эти пастухи стали первыми людьми, пришедшими поклониться Спасителю.

Следом за ними пришли волхвы. Эти почтенные восточные мудрецы следовали за рождественской звездой, веря, что она ведет их к Царю всего мира. Рождественская звезда зажглась в небе за несколько месяцев до рождения Иисуса и вызвала интерес у волхвов. Божественной милостью волхвы узнали, что эта звезда знаменует рождение Спасителя человечества, и отправились на его поиски, неся с собой дорогие подарки.

Как только волхвы вышли из Иерусалима и продолжили свой путь, перед ними вновь появилась путеводная рождественская звезда. Волхвы очень обрадовались и пошли вслед за ней, а звезда эта остановилась и опустилась совсем низко над пещерой, где был Младенец Иисус. Убогая обстановка пещеры не смутила волхвов, они низко поклонились Младенцу и его Матери, а затем преподнесли подарки: золото, ладан и благовонное масло. Золото было принесено Иисусу как царю, ладан - как Богу, а смирна - как смертному человеку.

Праздник Рождества полон символов, взятых из библейской истории: это ангелы, звезды, подарки, рождественские колокола, таинство рождественской ночи.

Двенадцать последующих дней после Рождества называются святыми днями или святками (до 17 января). Пост в эти дни отменяется.

Святки - это не только радость и веселье, наши предки на святки творили дела милосердия, следуя заповеди Спасителя: "Будьте милосердны, как и Отец ваш милосерден".

 

Белновости Автор: Белновости Редакция интернет-портала