СК разобрался в обстоятельствах смерти Птичкина в СИЗО-1 Минска

09.01.2015 10:45
Обновлено: 03.10.2017 19:00

СК Беларуси сообщил о завершении расследования причины смерти Игоря Птичкина в СИЗО №1 по столичной улице Володарского летом 2013 года. Об этом сообщили в пресс-службе Следственного комитета.

Выяснилось, что 21-летний молодой человек страдал зависимостью от спайсов и алкоголя. Причем синдром сочетанной зависимости развился у погибшего как минимум за один год до того, как Птичкин оказался в СИЗО.

В следственном изоляторе у молодого человека возникло острое психическое расстройство на фоне отсутствия приема психоактивных веществ. У Птичкина нарушилось сознание, появились бредовые идеи преследования и галлюцинации, в связи с чем мужчину и перевели в медчасть СИЗО 3 августа 2013 года, где зафиксировали мягкими ремнями к кровати, чтобы он не навредил ни себе, ни врачам.

Наутро следующего дня Игорь Птичкин скончался по причине сердечно-сосудистой недостаточности, которая возникла на фоне развившегося синдрома.

Сотрудники СК провели тщательную проверку версии родственников погибшего об избиении Игоря Птичкина работниками СИЗО №1. В рамках уголовного дела были допрошены сокамерники погибшего и содержавшиеся в соседних камерах, близкие и знакомые Птичкина, около 190 человек персонала изолятора. Проведено несколько следственных экспериментов, комплексные судебно-медицинские и судебно-психиатрические экспертизы. По просьбе родственников было эксгумировано тело умершего.

Белновости
Фото: © Белновости

Следователи прекратили уголовное дело в отношении медицинского персонала СИЗО. Состояние Игоря Птичкина было настолько тяжелым, уверены эксперты, что даже врачи специализированного медицинского стационара не смогли гарантировать ему благоприятный исход. Поэтому, решили в Следственном комитете, нарушения должностных инструкций медицинским изолятором СИЗО №1 «не состоят в прямой причинной связи с наступившими последствиями».

Удалось выяснить также, что погибший не только употреблял спайсы, но и продавал их. Так, один из районных отделов управления Следственного комитета Беларуси по Минску расследовал уголовное дело в отношении Птичкина и собрал все необходимые доказательства его причастности к сбыту психотропов. Сейчас уголовное преследование прекращено в связи со смертью подозреваемого.

Белновости Автор: Белновости Редакция интернет-портала