СК расследовал беспрецедентное дело о суррогатном материнстве

21.01.2015 10:21
Обновлено: 03.10.2017 20:29

 

Уголовное преследование в отношении ИП Оксаны Колесень прекращено в связи с амнистией.

Женщину обвиняли в незаконной предпринимательской деятельности и подделке документов. Обвиняемая находила женщин, желающих стать суррогатными матерями, и предлагала их услуги тем, кто сам не может родить ребёнка.

Вознаграждение предпринимательница получала от семейных пар. Её доход от каждой такой сделки составлял от 2 до 4,5 тысяч евро. За отдельную плату Оксана Колесень предоставляла суррогатным матерям документы, о том, что они якобы прошли процедуру ЭКО в одной из клиник Санкт-Петербурга.

По словам представителей следственного комитета, были также установлены случаи, когда суррогатные матери являлись также генетическими, а это запрещено законодательством нашей страны.

Белновости
Фото: © Белновости

Во время расследования специалисты СК также пришли к выводу, что действующее законодательство не позволяет эффективно контролировать процесс осуществления суррогатного материнства в Беларуси. Поэтому проанализировав все полученные данные, в правительство были направлены предложения по усовершенствованию законодательства в этой области.

Белновости Автор: Белновости Редакция интернет-портала