Генпрокуратура Беларуси сообщила о новых коррупционных делах

31.01.2015 06:47
Обновлено: 04.10.2017 12:41

 

Вчера, 30 января, в Генпрокуратуре страны сообщили, что белорусские правоохранители возбудили несколько новых  уголовных дел по коррупционным правонарушениям.

В Могилёвской области сейчас ведётся проверка в отношении руководителя одного из коммунальных предприятий города, а также учредителя ООО «Доринвест». Подозреваемых обвиняют в том, что силами коммунального предприятия выполнялись ремонтные работы в интересах «Доринвеста». Ущерб коммунальному предприятию оценивается в 372 миллиона рублей. Следователи возбудили уголовное дело по ч.3 ст.424 УК (злоупотребление служебными полномочиями).

Кроме того, могилёвские прокуроры возбудили уголовное дело о превышении власти или служебных полномочий (ч. 3 ст. 426 УК РБ) в отношении ещё одного руководителя отдела другого коммунального предприятия. Его обвиняют в том, что он подписал акт сдачи-приёмки работ, не имея на то соответствующих полномочий. Помимо прочего, в подписанном им документе были указаны недостоверные сведения. Действиями данного начальника отдела государству причинён ущерб в размере 1 миллиарда рублей.

В Минском районе возбуждены уголовные дела в отношении начальника ПСХ «Колос» и ветеринарного врача ОАО «Нерудпром». Первого обвиняют в служебной халатности, второго – в нарушении ветеринарных правил. Ущерб, нанесённый ими – более 520 миллионов рублей.

Белновости
Фото: © Белновости

В прокуратуре Октябрьского района столицы возбуждено уголовное дело о злоупотреблении полномочиями в отношении бывшего директора одного из ЖЭУ. Его подозревают в том, что на протяжении почти двух лет он позволил троим юридическим лицам использовать электроэнергию, оплату за которую осуществляло ЖЭУ. Ущерб – более 71 миллиона рублей.

Белновости Автор: Белновости Редакция интернет-портала