Экс-директор ОАО «Душево» вымогал у рабочих деньги

06.02.2015 09:37
Обновлено: 04.10.2017 15:43

 

Копыльский райотдел СК направил в прокуратуру дело об экс-директоре ОАО "Душево", который обвиняется в получении взятки.

Факт преступного деяния выявился во время проверки, которую провели сотрудники Копыльского РОВД.

Правоохранители выяснили, что подозреваемый неоднократно вымогал у рабочих, нанятых для работы в хозяйстве, деньги. Он угрожал, что если работники не будут отдавать ему часть своей заработной платы, то не получат оплаты за работы, которые выполнялись по устной договорённости. Заказ на них не был оформлен документально. Кроме того, бывший руководитель предприятия грозился, что подрядчику будет отказано в заказах на профильные работы. Только с мая по июль прошлого года, предприимчивый руководитель получил незаконным путём 44 миллиона рублей.

В ходе расследования правоохранители провели проверку финансовой деятельности сельхозпредприятия, допросили работников и должностных лиц, арестовали имущество обвиняемого. Было выявлено 4 эпизода преступной деятельности бывшего руководителя.

Белновости
Фото: © Белновости

Ему выдвинуты обвинения по ч. 2 ст. 430 (получение взятки в крупном размере путем вымогательства) УК РБ. Наказание, предусмотренное данной статьёй - лишение свободы на срок от 3 до 10 лет с конфискацией имущества, а также с лишением права занимать ряд должностей.

Следственные действия выполнены в полном объёме. Дело направлено в прокуратуру для дальнейшей передачи в суд.

Белновости Автор: Белновости Редакция интернет-портала