В Минске учащихся в марте начнут тестировать на наркотики

11.02.2015 14:48
Обновлено: 05.10.2017 19:13

 

При помощи психосоциального анкетирования в марте специалисты попытаются выявить тех студентов и школьников, которые склонны к употреблению алкоголя и наркотиков.

Анна Рысевец, начальник отдела воспитательной и идеологической работы комитета по образованию Минского горисполкома рассказала, что анкетирование будет проводиться на базе некоторых учреждений образования. Пока что данная программа будет реализовываться в экспериментальном режиме.

Также Анна Рысевец подчеркнула, что по результатам анкетирования в случае необходимости может проводиться медосмотр.

Кроме того, специалисты отметили, что работа по профилактике употребления наркотиков должна проводиться не только с детьми, но и с их родителями. По их мнению, взрослые часто не задумываются о том, какой вред наносят психике детей, употребляя при них даже лёгкие наркотики, такие как «травка».

Белновости
Фото: © Белновости

Известно, что в минувшем году от образовательных учреждений Минска поступила информация о 93 несовершеннолетних, которые могут употреблять психотропные вещества. В 62 случаях сведения подтвердились.

Всего за 2014 год на учёт в наркологический диспансер с диагнозом "наркомания" было поставлено 188 подростков. Всего на учёте состоит 6435 несовершеннолетних.

 

Белновости Автор: Белновости Редакция интернет-портала