Мингорсуд подтвердил высылку Тонкачевой из Беларуси на три года

20.02.2015 07:19
Обновлено: 05.10.2017 20:26

 

Вчера, 19 февраля, стало известно, что кассационная жалоба Елены Тонкачевой не удовлетворена, женщина обязана покинуть Беларусь на три года.

Правозащитница обращалась во все инстанции, дабы отменить решение суда о высылке. Однако ей это не удалось. Точку в этом деле поставила  судебная коллегия по гражданским делам Мингорсуда.

Е. Тонкачева заявила, что выполнит предписание и покинет Республику.

Отметим, что женщина является гражданкой Российской Федерации, однако проживает в нашей стране порядка 30 лет. Здесь у неё есть жильё и работа. Она является руководителем Центра правовой трансформации Lawtrend. В ноябре минувшего года правоохранители предписали Тонкачевой в течение месяца оставить Беларусь на три года за нарушения ПДД, а именно за незначительные превышения скорости, которые были зарегистрированы видеокамерами.

Белновости
Фото: © Белновости

Женщина подавала жалобы в ГУВД Мингорисполкома, а также в суд Первомайского района столицы, однако в отмене решения о её высылке женщине везде отказали.

Правозащитница отметила, что уедет в Россию, однако жить там не собирается. Как только ей удастся оформить общегражданский паспорт, она переедет вероятнее всего в Вильню, где собирается продолжить свою деятельность в качестве правозащитника.

 

Белновости Автор: Белновости Редакция интернет-портала