Прощеное воскресенье наступает у православных христиан

22.02.2015 09:16
Обновлено: 05.10.2017 20:14

 

Сегодня, 22 февраля, православные христиане празднуют Прощёное воскресенье.

Традиция просить прощения у родных и близких людей в этот день берёт начало в древнем Египте. Известно, что тогда на время Великого поста египетские монахи расходились по пустыне, чтобы полностью посвятить себя молитвам.  Многие из них уже не возвращались в свои храмы, кто-то был растерзан дикими животными, кого-то не пощадила пустыня.

Поэтому, собираясь на молебен, перед опасным путём они искренне просили прощения у всех своих собратьев. Ведь никто из них не был уверен, что вернётся, а погибать с тяжестью обид не хотелось. Постепенно, обычай просить прощения стал традицией у всех верующих.

Недаром, в православии часто можно услышать: «Прежде примирись с людьми, затем найдёшь возможность примириться с Богом».

Белновости
Фото: © Белновости

В этот день в православных храмах читается Евангелие, где рассказывается о прощении грехов, посте и небесных сокровищах. А также принято отвечать на все просьбы о прощении «Бог простит!» Кроме того, многие посещают могилы родных и близких людей, дабы мысленно попросить у них прощения за нанесённые обиды.

Что же касается традиционной православной кухни, то в этот день в последний раз перед Великим постом едят скоромную пищу, однако без мяса.

Белновости Автор: Белновости Редакция интернет-портала