МВД Республики Беларусь не исключает возвращения трудовых мигрантов из РФ

09.03.2015 17:07
Обновлено: 24.12.2017 00:52

Белновости
Фото: © Белновости

Министерство внутренних дел Беларуси прогнозирует рост возвращения белорусских трудовых мигрантов из России.

В ходе видеобрифинга, начальник Департамента по гражданству и миграции МВД Беларуси полковник милиции Алексей Бегун заявил, что кризисные процессы, наблюдающиеся в Российской Федерации (сокращение инвестиций в сферу обслуживания и строительства) может привести к возвращению белорусов, работающих в Российской Федерации обратно в Республику Беларусь.

По мнению Алексея Бегуна, белорусы всегда оставались востребованы на рынке труда в Российской Федерации и ценились работодателями как высококвалифицированная рабочая сила.

Вместе с тем, имеются и случаи так называемой трудовой эксплуатации граждан Беларуси на территории Российской Федерации, однако неправительственными организациям принимаются меры по розыску этой категории лиц и возвращению их на территорию Беларуси. Порой, по возвращению в страну, граждане Беларуси не могут внятно объяснить была ли трудовая эксплуатация или нет.

По оценкам Департамента по гражданству и миграции МВД Беларуси более 100 тысяч белорусов ежегодно занимаются трудовой деятельностью в Российской Федерации.

Белновости Автор: Белновости Редакция интернет-портала