В список субъектов-нарушителей в торговле и рекламе попали 12 компаний

11.03.2015 05:13
Обновлено: 06.10.2017 21:02

 

Минский городской исполнительный комитет составил список организаций и фирм, в деятельности которых выявлено самое большое количество нарушений в сфере услуг, торговли и рекламы.

В этот перечень попало 12 организаций, в адрес который от горожан поступило больше всего жалоб.

Открывает список ООО "Ньюайлд", который обвиняют в реализации некачественных мобильных телефонов посредством 35 интернет-магазинов. Также поступили жалобы о том, что фирма  предоставляет недостоверную информацию о товаре, её сотрудники отказываются возвращать деньги за некачественный товар, торговля осуществляется без выдачи чеков. Обвинили "Ньюайлд" и в том, что фирма  не выполняет решения суда.

Есть в списке и ещё одна организация, которая занимается реализацией мобильных телефонов, видеорегистраторов и планшетов. ЧТУП "Медиамаркет Плюс", также обвиняют в продаже товаров ненадлежащего качества, а также в том, что покупателям сообщается недостоверная информация о характеристиках товара.

Белновости
Фото: © Белновости

Следующей организации, которая занимается реализацией техники, повезло меньше, чем предыдущим. Материалы против ООО "Ракурс Техно" направлены в Минторг. И есть вероятность, что деятельность организации может быть приостановлена. Фирма попала в данный перечень за то, что реальные цены на товары отличались от тех, которые были размещены в интернет-магазинах, через которые осуществлялась продажа. Ещё одно нарушение, за которое "Ракурс Техно" может быть наказан – отсутствие по факту предлагаемых на сайтах товаров, которые были представлены с пометкой: «есть в наличии».

Далее в списке значится ООО "Прадагрупп". На организацию специализирующуюся на ремонте мобильных телефонов  поступили жалобы за необоснованные отказы в гарантийном ремонте. Кроме того фирму обвинили в несоблюдении гарантийных обязательств. Материалы в отношении "Прадагрупп" направлены в инспекцию Госстандарта.

ООО "Катрикс" (занимается ремонтом сложнобытовой техники) обвиняется в оказании некачественных услуг. Материалы в отношении данной организации направлены в суд.

В чёрном списке оказались и 2 туроператора. На ООО "Центр туризма "Южный край" и ЧУП "Нероли"  пожаловались из-за неисполнения обязанностей прописанных в договоре, и отказа в возврате денежных средств, которые были внесены по договору. В отношении первой фирмы было составлено исковое заявление, материалы направлены в суд.

В списке есть и те, кому уже довелось оплатить штраф. Например, ООО "Алтайский знахарь" уплатил 5,4 миллиона рублей за нарушение закона «О рекламе».

ООО "ТортанЮниверсал" (занимается изготовлением и установкой окон) обвиняется в оказании услуг низкого качества, а также в сокрытии реального местонахождения фирмы.

За низкое качество выполняемых работ в список попали и две фирмы, занимающиеся изготовлением и установкой межкомнатных дверей. Материалы в отношении ООО "МагнумМедиа" уже находятся в суде. Второй фирме (ООО "Лаб-Секрет") повезло больше, пока никаких мер, кроме внесения в данный список, не предпринималось.

А вот ЧП "Федот и Ефимка" (занимается установкой и реализацией межкомнатных дверей) обвиняется в том, что замеры и реализация продукции осуществляется разными фирмами, а так же в том, что на реализацию дверей не заключается официальных договоров.

В Мингорисполкоме подчеркнули, что данный список в первую очередь призван проинформировать покупателей и клиентов о тех фирмах и организациях, которые  плохо работают с обращениями граждан. В дальнейшем этот список будет пополняться, при устранении нарушений из данного списка будут исключаться исправившиеся организации.

 

Белновости Автор: Белновости Редакция интернет-портала