С 1 сентября в школы вернут профильные классы

10.04.2015 04:41
Обновлено: 07.10.2017 21:10

Уже в нынешнем году белорусские школьники начнут учиться в профильных классах, которые станут первой ступенькой в получении профессии.

Так с первого сентября 2015 года многие десятиклассники придут уже в профильные классы. Отмечается, что зачисляться в такие классы подростки будут исключительно на конкурсной основе.

Замминистра образования Раиса Сидоренко рассказала, что принимать решение об открытии профильных классов будут директора школ, при этом они обязаны будут согласовать свои решения с учредителями.

Кроме того, открытие таких классов будет возможно исключительно при наличии высокопрофессиональных кадров и соответствующей материально-технической базы. Немаловажным будет и наличие заинтересованных в обучении учащихся.

Замминистра подчеркнула, что на данном этапе речь не идёт о том, что профильные классы будут  организованы в каждой школе.

Белновости
Фото: © Белновости

Отметим, что до 2008 года в белорусских школах, гимназиях и лицеях  практиковалось обучение в профильных классах. В 2008 году такая система обучения была упразднена. Однако в 2013 году был проведён анализ результатов ЦТ и вступительных экзаменов. Специалисты Минобразования пришли к выводу, что профильные классы следует вернуть как в лицеи и гимназии, так и в средние школы. 

Белновости Автор: Белновости Редакция интернет-портала