Экс-гендиректор «Борисовдрева» выйдет на свободу через пять месяцев

17.04.2015 12:33
Обновлено: 07.10.2017 22:29

17 апреля 2015 года, Верховным судом Беларуси измене приговор по делу бывшего гендиректора "Борисовдрева" Владимира Мальцева.

Верховным судом Беларуси исключено обвинение о причинении действиями Мальцева тяжких последствий в виде ущерба ОАО "Борисовдрев" в особо крупном размере. А его действия переквалифицированы судом кассационной инстанции с ч.3 ст.424 УК Беларуси на ч.2 ст.424 УК Беларуси.

Владимиру Мальцеву назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, без штрафа, с лишением права занимать должности, связанные с выполнением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных обязанностей, сроком на 3 года.

Кроме того, на основании ст.7 закона "Об амнистии в связи с 70-летием освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков" постановлено освободить Владимира Мальцева от основного наказания в виде лишения свободы частично сроком на 1 год.

Верховным судом Беларуси, отменен приговор, в части взыскания с Владимира Мальцева в пользу ОАО "Борисовдрев" в возмещение ущерба более 1,9 миллиарда белорусских рублей и госпошлины в доход государства в сумме 95,3 миллиона белорусских рублей.

Белновости
Фото: © Белновости

Верховным судом Беларуси снят арест наложенный на имущество Владимира Мальцева.

В остальной части приговор первой инстанции оставлен без изменения, а кассационные жалобы без удовлетворения.

Арест с имущества Мальцевых, который был наложен во время предварительного следствия, суд постановил снять.

Напомним, в конце 2014 года Минским областным судом Владимир Мальцев признан виновным в совершении действий, повлекших причинение существенного вреда государственным и общественным интересам, а также повлекшие тяжкие последствия, и на основании части 3 ст. 424 УК (злоупотребление служебными полномочиями).

Суд назначил ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года с отбыванием наказания в исправительной колонии в условиях усиленного режима без конфискации имущества, с лишением права занимать должности, связанные с осуществлением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных обязанностей, сроком на 5 лет.

Белновости Автор: Белновости Редакция интернет-портала