Иркутский авиазавод передал Минобороны Беларуси четыре самолета Як-130

28.04.2015 06:43
Обновлено: 08.10.2017 17:49

Новые самолёты Як-130 переданы личному составу 116-й гвардейской штурмовой авиационной базы.

На данный момент новые самолёт пилотируют лётчики-испытатели из Российской Федерации. Наши же пилоты пока обучаются в Жуковском. Однако уже в будущем месяце они самостоятельно приступят к пилотированию новеньких Яков.

Пока же авиаборты проходят необходимый облёт после сборки.

Специалисты заявляют, что Як-130 –  отличный самолёт. Он зарекомендовал себя с наилучшей стороны как в России, так и в Алжире, где он также используется для обучения.

Отметим, что в Беларусь самолёты были доставлены в разобранном виде, сборка осуществлялась в Лиде, где авиабортам и предстоит базироваться далее.

Белновости
Фото: © Белновости

Министр обороны Республики Беларусь Андрей Равков отмечает, что получение Яков входит в процесс перевооружения государства, и находится пристальным вниманием, как Президента страны, так и Совмина Беларуси.

По заявлению Олега Двигалева, командующего ВВС и ПВО Республики Беларусь к 2020 году планируется заменить эксплуатируемые сейчас самолёты Л-39 на Яки-130.

Отмечается также, что при необходимости данный борт можно переориентировать, и он станет боевым.

Новые самолёты граждане страны смогут  увидеть уже во время воздушного парада 9 Мая в столице. Однако это будет звено наших соседей из Российской Федерации. А уже в будущем году будут выступать наши соотечественники.

Белновости Автор: Белновости Редакция интернет-портала