В Беларуси отмечают День Государственного герба и флага

10.05.2015 12:51
Обновлено: 08.10.2017 21:25

Белновости
Фото: © Белновости

Сегодня, 10 мая 2015 года, в Беларуси отмечается День государственного герба и флага.

Напомним, что государственные символы были одобрены населением во время республиканского референдума, проведенного 14 мая 1995 года, а Государственная символика была утверждена 7 июня 1995 года, именно тогда Президентом Республики Беларусь Александром Лукашенко подписаны Указ № 213 «Об утверждении эталона Государственного герба Республики Беларусь и Положения о Государственном гербе Республики Беларусь» и Указ № 214 «Об утверждении Положения о Государственном флаге Республики Беларусь».

Президент Беларуси, поздравил жителей республики с праздником и подчеркнул, что герб и флаг служат олицетворением суверенитета Беларуси, ее богатейшей истории и традиций.

Со слов белорусского лидера, государственные символы отражают нравственные и духовные черты народа, а их непреходящая ценность проявляется в наиболее ответственные для общества моменты. Почтительное отношение к государственной символике является данью уважения к бесценным завоеваниям предков, которые в мирном труде и на полях сражений отстояли право достойно жить на своей земле.

Глава государства пожелал жителям Беларуси здоровья, счастья, благополучия и профессиональной деятельности на благо Родины.

Белновости Автор: Белновости Редакция интернет-портала