Законопроект об альтернативной службе принят во втором чтении

13.05.2015 12:26
Обновлено: 15.05.2020 20:45

13 мая 2015 года Депутаты Палаты представителей Республики Беларусь во втором чтении  приняли законопроект «Об альтернативной службе», документ представил председатель парламентской комиссии по труду и социальным вопросам Владимир Василенко.

По его словам, основанием для прохождения альтернативной службы теперь смогут являться религиозные убеждения.

Отмечается, что нести альтернативную службу будут мужчины в возрасте от 18 до 27 лет. Это будут те граждане, которые подлежат призыву на срочную военную службу, годны к прохождению службы по физическому развитию и состоянию здоровья. Однако их религиозные убеждения не позволяют им принять присягу и носить оружие. В этом случае, молодые люди обязаны будут письменно уведомить об этом комиссию в форме заявления.

При прохождении альтернативной службы мужчины обязаны будут выполнять работу в организациях здравоохранения, жилищно-коммунального, лесного и сельского хозяйства, социальной сферы, организациях, занимающихся благоустройством территорий, а также строительством и ремонтом дорог, в том числе и железнодорожных путей. Смогут пройти альтернативную службу молодые люди также в органах и подразделениях МЧС.

Отметим, что срок прохождения альтернативной службы значительно отличается от обычного. Так, вместо 18 месяцев для людей без высшего образования служить здесь придётся 36 месяцев (3 года), гражданам с высшим образованием вместо 12 месяцев предстоит проходить службу 24 месяца (2 года).

Белновости
Фото: © Белновости

Труд таких служащих будет оплачиваться в размере 150% от БПМ (на данный момент БПМ равен 1 474 870 рублей), то есть оплата труда на сегодняшний день составит 2 212 305 рублей. Начиная с 13-го месяца, труд альтернативных служащих будет оплачиваться в размере 170% от БПМ, с 25-го – 210%.

Белновости Автор: Белновости Редакция интернет-портала