Экс-директора «ФанДОК» освободили в зале суда

22.05.2015 17:02
Обновлено: 08.10.2017 21:29

22 мая 20115 года судом Бобруйского района бывший генеральный директор ОАО "Фандок" Владимир Майко признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 424 УК Беларуси.

Бывший генеральный директор ОАО "Фандок" Владимир Майко признан виновным в умышленном вопреки интересам службы совершении должностным лицом из иной личной заинтересованности действий с использованием своих служебных полномочий, повлекших причинение существенного вреда государственным интересам, повлекших тяжкие последствия.

Вместе с тем, на основании ч. 3 ст. 424 УК Беларуси с применением ст.70 УК ему назначено наказание в виде 1 года и 5 месяцев ограничения свободы без направления в исправительное учреждение открытого типа, без конфискации имущества, с лишением права занимать должности, связанные с выполнением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных обязанностей, сроком на 3 года.

Судом Бобруйского района, на основании п. 2 ч. 1 ст. 75 УК постановлено зачесть Владимиру Майко в срок назначенного наказания время нахождения его под стражей, а назначенное наказание в виде ограничения свободы постановлено считать отбытым.

Кроме того, мера пресечения Владимира Майко до вступления приговора в законную силу отменено, а его самого освободили из-под стражи в зале суда.

Белновости
Фото: © Белновости

Судом Бобруйского района отменен арест на имущество Владимира Майко, иск прокурора о возмещении ущерба в пользу ОАО "Фандок" суд оставил без рассмотрения.

Напомним, что Владимир Майко задержан по материалам проверки, проведенной сотрудниками УКГБ по Могилевской области и ОБЭП УВД Бобруйского райисполкома.

О завершении следствия объявлено в августе 2014 года.

В течение 2013—2014 годов в отношении Владимира Майко были возбуждены 3 уголовных дела по ч. 3 ст. 424 УК Беларуси (злоупотребление властью или служебными полномочиями

Так, бывший генеральный директор Владимир Майко подписал акты приемки-передачи за фактически не выполненные в полном объеме работы по модернизации и вводу в эксплуатацию линии сортировки круглого леса, а также о выполнении шефмонтажных и пусконаладочных работ по строительству мини-ТЭЦ.

С июля по ноябрь 2007 года Майко, действуя из иной личной заинтересованности, дал указание подчиненным работникам на оформление документов и отгрузку шлифованной фанеры в адрес российских фирм за цену значительно ниже, чем на бирже. В результате этого "Фандоку" был причинен ущерб (разница между биржевой ценой и ценой поставки) более чем на 70 миллионов белорусских рублей.

Таким образом, в результате неправомерных действий генерального директора Владимира Майко - ОАО "Фандок" причинен ущерб более 770 миллионов белорусских рублей.

К слову, правоохранителями наложен арест на имущество Владимира Майко стоимостью около 1,8 миллиарда белорусских рублей.

Владимир Майко добровольно возместил нанесенный предприятию ущерб в сумме 199 миллионов белорусских рублей.

Белновости Автор: Белновости Редакция интернет-портала