В Беларуси создадут единую систему учета потребляющих наркотики

06.06.2015 18:41
Обновлено: 24.12.2017 00:53

Белновости
Фото: © Белновости

Согласно Постановлению Совета Министров Беларуси №468 от 4 июня 2015 года в Республике Беларусь утверждено «Положение о порядке формирования и ведения единой системы учета лиц, потребляющих наркотические средства, психотропные вещества, их аналоги».

 Согласно «Положению о порядке формирования и ведения единой системы учета лиц, потребляющих наркотические средства, психотропные вещества, их аналоги» вводится единая система учета граждан, которые потребляют наркотики и состоят на учете в наркодиспансерах. Сама система создана в целях совершенствования работы с такой категорией пациентов и налаживания взаимодействия между медучреждениями.

Ответственным за ведением системы будет являться РНПЦ психического здоровья Министерства здравоохранения Беларуси, а организации здравоохранения, оказывающие наркологическую помощь, будут обязаны передавать центру информацию о новых пациентах, за которыми установлено диспансерное или профилактическое наблюдение, а также сведения о необходимости изменения данных о гражданах, содержащихся в базе единой системы, в срок не позднее 5-го числа каждого месяца, следующего за отчетным.

Белновости Автор: Белновости Редакция интернет-портала