Ананич: в Беларуси не допустят информационной войны на медийном поле

08.06.2015 16:56
Обновлено: 09.10.2017 21:56

Белновости
Фото: © Белновости

8 июня 2015 года на пленарном заседании X Белорусского международного медиафорума "Партнерство во имя будущего: наследие Великой Победы" министр информации Беларуси Лилия Ананич заявила, что В Беларуси приложат все необходимые усилия для того, чтобы информационное пространство Беларуси не стало ареной информационной войны.

Со слов Лилии Ананич, некоторыми оппозиционными СМИ искажается достоверная информация о происходящих событиях или публикуется недостоверная информация, соответственно нагнетается напряженность в обществе. Целью этих спекуляций - вбить клин между народами и странами. Белорусское информационное пространство и национальные СМИ в абсолютном большинстве демонстрируют стремление к взвешенному, конструктивному освещению самых сложных проблем современности. Все это делается для того, чтобы информационное пространство Беларуси не стало ареной информационной войны.

Как констатировала министр информации Беларуси Лилия Ананич, быстрое развитие медиапространства, коммуникационных и информационных технологий превратили медиасреду в системообразующий фактор жизнедеятельности государства и общества. Современные конфликты убеждают, что процветает искушение использовать масс-медиа как пропагандистский ресурс в информационном противостоянии. Информационные провокации стали повседневной рутиной, которые формируют у людей искаженную картину мира.

По словам Лилии Ананич, в прозвучавшем на форуме приветствии Александра Лукашенко отмечена историческая ответственность СМИ перед обществом, необходимость их конструктивной позиции.

Как отметила министр информации Беларуси, существует множество примеров использования в деструктивных целях политических, социально-экономических, национальных, конфессиональных проблем государства и общества. На сегодняшнем этапе, государство, вынуждено по-новому взглянуть на существующую систему защиты своего информационного пространства. А, первоочередной задачей является защита граждан от использования в отношении их манипуляционных технологий, не нарушив при этом конституционного права граждан на получении информации.

Белновости Автор: Белновости Редакция интернет-портала