Закон об альтернативной службе вступит в силу с 1 июля 2016 года

11.06.2015 04:31
Обновлено: 24.12.2017 00:53

1 июля 2016 года в силу вступит Закон "Об альтернативной службе", взамен воинской службы белорусы смогут заниматься общественно-полезной деятельностью, сообщают в Национальном центре правовой информации Республики Беларусь.

При этом подчеркивается, что пройти альтернативную службу смогут только те, кто по религиозным убеждениям не может носить оружие и принять присягу.

Белорусы будут проходить альтернативную службу в медучреждениях, в сельском и лесном хозяйствах, в организациях, которые занимаются строительством и ремонтом дорог и железнодорожных путей, занимающихся благоустройством территорий, их могут привлечь к ликвидации последствий ЧС и т.д.

Чтобы заменить воинскую службу альтернативной нужно не позднее десяти календарных дней до окончания призыва подать письменное заявление в комиссию по месту жительства.

Позже в присутствии призывника данное заявление будет рассмотрено комиссией.

Белновости
Фото: © Белновости

Отмечается, что на рассмотрение этого вопроса могут быть приглашены представители религиозных и иных организаций, которые смогут прояснить ситуацию. Если комиссия получит информацию, подтверждающую основания для замены военной службы на альтернативную – это будет сделано.

В случае если в замене будет отказано, то решение можно будет обжаловать в  суде.

Белновости Автор: Белновости Редакция интернет-портала