Закон об альтернативной службе вступит в силу с 1 июля

11.06.2015 14:59
Обновлено: 28.03.2021 15:13

(Дополнено) 10 июня 2015 года на Национальном правовом интернет-портале была опубликована информация о том, что закон об альтернативной службе вступит в силу с 1 июля 2016 года.

Напомним, что с момента вступления в силу данного закона, граждане, религиозные убеждения которых не позволяют им принять присягу и носить оружие, смогут написать заявление, с просьбой о направлении их на альтернативную службу.

Отмечается, что заявление должно быть подано не позднее десяти дней до окончания призывной компании.

Каждый такой случай будет индивидуально разбираться комиссией в присутствии призывника. При необходимости, могут быть приглашены иные лица, которые способны дать разъяснения по конкретным случаям.

Отрицательное решение комиссии, призывники смогут обжаловать в суде.

Белновости
Фото: © Белновости

Отметим, что граждане без высшего образования, отправленные на альтернативную службу,  обязаны будут проходить её 36 месяцев. Молодые люди с высшим образованием – два года. Во время несения службы такие призывники не смогут принимать участия в забастовках, вести предпринимательскую деятельность или работать на иной (дополнительной) оплачиваемой работе.

Во время службы их деятельность будет оплачиваться. Размер оплаты будет равен 150 процентам БПМ. Со временем он будет повышаться до 170 и 190 процентов.

Белновости Автор: Белновости Редакция интернет-портала