В 14 водоёмах запрещено купание

12.06.2015 17:16
Обновлено: 10.10.2017 19:39

В настоящее время в Беларуси в ограничена или запрещена эксплуатация 14 зон рекреации, сообщил Республиканский центре гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья Беларуси.

Кроме того, купание детей ограничено на водоемах 6 зон отдыха. Так, в Гомельской области в список неблагонадежных попали городской пляж на Днепре, первый и второй пляжи в Гомеле "Каскад озер", и озере Комарино в Рогачеве, пляж озера Святое в г.п. Заполье.

В Гродненской области купание ограничено на озере Юбилейном.

Стоит отметить, что купание детей и взрослых ограничено на водоемах 8 зон отдыха:

- Гомельская область: Пляжи Днепра в районе городского парка и в районе центра олимпийского резерва города Жлобина, пляж городского водоема Калинковичей, пляж населенного пункта Красное Знамя в Буда-Кошелевском районе.

Белновости
Фото: © Белновости

- Могилевская область:  Гребеневское озеро , пруд Дрибинский городского поселка Дрибин.

- Брестская область: пляж "Центральный" (левый берег реки Мухавец) и пляж озера Визжар Жабинковского района.

Напомним, что с 8 по 12 июня 2015 года сотрудники санитарно-эпидемиологической службы провели обследования 398 зон рекреации. Стоит отметить, что на 59 (14,8%) из них установлены нарушения санитарных норм, правил и гигиенических нормативов в части оборудования и содержания общественных туалетов, контейнеров для сбора твердых коммунальных отходов, контейнерных площадок, стоянок для общественного и личного автотранспорта, кабинок для переодевания, и т.д.

Сотрудники санитарно-эпидемиологической службы на виновных должностных лиц составлено 7 протоколов об административном правонарушении, направлено 39 писем в местные органы исполнительной власти и управления, 48 - в ведомства, выдано 48 рекомендаций по устранению выявленных недостатков.

Кроме того, отобрано 840 проб воды для проведения лабораторных исследований (из них 43 не соответствовали установленным гигиеническим нормативам: 24 - по санитарно-химическим, 19 - по микробиологическим показателям).

Белновости Автор: Белновости Редакция интернет-портала