С 23 июня для получения «шенгена» придется сдать отпечатки пальцев

22.06.2015 13:53
Обновлено: 24.12.2017 00:53

 

С 24 июня 2015 года процесс оформления документов на "шенгенскую визу", как в дипломатических представительствах, так и в визовых центрах, будет дополнен 2 процедурами:

  • для получения "шенгенской" визы будет необходимо сдать отпечатки пальцев
  • сфотографироваться для идентификации. 

Так, уже с 23 июня 2015 года, при подаче ходатайства на получение визы в посольство будет необходимо явиться лично, даже если вы намереваетесь пересекать границу в составе туристической группы. Впоследствии, в течение ближайших 5 лет, можно будет просто указать дату последнего снятия отпечатков пальцев и перепоручить заботы турфирме.

Стоит отметить, что не важно в каком посольстве, стран-членов Евросоюза, человек снимал отпечатки пальцев. База данных будет едина. Тем, кто проходил визовую дактилоскопию в посольстве Франции в Минске должны будут пройти ее заново.

Тем, у кого шенгенская виза уже имеется, до окончания срока ее действия сдавать отпечатки не придется. Дети до 12 лет от процедуры дактилоскопии освобождены, как и те, которые не в состоянии сдать отпечатки физически, из-за физических недостатков.

Белновости
Фото: © Белновости

Членам официальных делегаций при дипломатических поездках, и некоторым чиновникам самого высокого ранга дактилоскопия также не потребуется.

По сообщению дипломатических представителей стран-членов Евросоюза, процесс сбора биометрических данных не превысит минуты, поэтому к серьёзным очередям это не приведет.

Напомним, что 22 июня 2015 года польские консульства в Минске, Гродно и Бресте сегодня не принимали документы на получение визы, по техническим причинам, в связи с подготовкой системы биометрического сбора данных. 

Белновости Автор: Белновости Редакция интернет-портала