Медики советуют праздновать крестины без виновника торжества во избежание заражения ребенка менингитом

12.01.2013 17:04
Обновлено: 24.12.2017 00:34

 

Для профилактики менингококковой инфекции у детей врачи рекомендуют праздновать крестины без малыша, сообщил Минздрав Беларуси.Опасения медиков вызывает тот факт, что менингококковая инфекция до сих пор остается актуальной для нашей страны, поэтому в ведомстве напомнили о мерах профилактики.

Менингококковой инфекции наиболее подвержены дети до трех лет. И, как отметили в Минздраве, ребенка могут заразить простуженные родители. В связи с этим, при первых признаках простуды им следует воспользоваться марлевыми масками. Также специалисты советуют чаще гулять с малышом на улице, по возможности, не пользоваться общественным транспортом для перевозки маленького ребенка, а также избегать длительного пребывания в местах массового скопления людей, в частности, в магазинах и на рынках. Кроме того, медики советуют праздновать крестины ребенка без его участия, так как скопление людей может негативно отразиться на здоровье крохи.

В Беларуси наиболее часто встречается такая форма инфекции как назофарингит. В этом случае воспаляется горло, повышается температура, ощущается головная боль, возникает чувство заложенности носа и насморк. На этом этапе, по словам специалистов, пациентам обычно ставят диагноз ОРИ. Однако, неправильная или несвоевременная диагностика может впоследствии привести к менингиту - воспалению мозговых оболочек, пояснили в министерстве здравоохранения.

В случаях заболевания другими формами инфекции симптомы более выражены. Болезнь начинается внезапно. К примеру, малыш может уснуть здоровым, а под утро или даже ночью неожиданно жалуется на сильную головную боль, которую нельзя снять обезболивающими. Ребенок становится неспокойным, температура за час поднимается до 40 градусов.

Белновости
Фото: © Белновости

Однако немедленно вызвать скорую необходимо уже при появлении первых признаков заболевания, то есть при сильной головной боли и резком повышении температуры. Вместе с тем, медики заявили, что эпидемии менингита в Беларуси нет, комментируя информацию, том, что 9 января, в Ошмянах от этой инфекции умерли двое детей.

Белновости Автор: Белновости Редакция интернет-портала