Перечень социальных показаний для проведения абортов сокращен

16.01.2013 08:39
Обновлено: 08.04.2022 17:38

 

Правительство Республики Беларусь постановило сократить перечень социальных показаний для решений на проведение аборта на поздних сроках.

Как стало известно, постановление «Совета Министров» сократило перечень с десяти позиций до двух. Так, аборт на позднем сроке теперь можно будет сделать лишь тем женщинам, которые забеременели в результате изнасилования, либо же лишены родительских прав решением суда.

Ранее в список социальных показаний для проведения абортов на поздних сроках входили следующие обстоятельства:

- отбывание наказания в местах лишения свободы женщины либо ее мужа;

Белновости
Фото: © Белновости

- инвалидность первой либо второй группы у мужа;

- если на попечении женщины находится ребенок-инвалид с детства;

- смерть мужа женщины во время ее беременности;

- расторжение брака (независимо по чьей инициативе);

- многодетность (три и более детей в возрасте до 18 лет);

- если у женщины имеется статус беженца;

- при признании женщины во время беременности или же ее мужа безработными.

Теперь законодательством Республики Беларусь женщинам разрешается делать аборт по трем основаниям. Так, аборт производится по желанию самой женщины в срок до 12 недель беременности без выяснения на то причин. Также по социальным показаниям аборт производится по желанию женщины в срок до 22 недель беременности, однако, при этом аборт по медицинским показаниям допускается на любом сроке беременности.

Следует отметить, что 90% абортов в стране проводится на сроке беременности до 12 недель. 2012 год был отмечен проведением порядка 27 000 абортов. Положительная тенденция последних десяти лет сообщает о том, что число абортов ежегодно падает.

Так, в конце 2012 года БПЦ (Белорусская православная церковь) и Римско-католическая церковь выступили в защиту изменения законодательства республики Беларусь о запрете абортов.

Белновости Автор: Белновости Редакция интернет-портала